厦门华厦学院厦门会晤志愿服务总结表彰暨一二•九合唱(经典诵读)比赛总决赛圆满举行

时间:2017-12-21 14:58
作者:团委
点击:
       2017年12月19日下午2:30,由校团委主办,各团总支、校团委组织部、学生会文娱部、艺术团承办,校思政教学部协办的学校厦门会晤志愿服务总结表彰暨“心中的圣火”一二•九合唱(经典诵读)比赛总决赛在俊秀报告厅隆重举行。校党委张剑辉书记,校长助理、财务处处长叶桐副教授,校长助理、通识教育中心主任王宁副教授,校长助理、教务处处长唐维萍副教授,学生处处长陈熙贞老师,就业中心主任、学生处副处长林海宏老师,商管系党总支书记周云岗老师,信息与机电工程系党总支书记颜国辉老师莅临现场。本次一二•九合唱(经典诵读)总决赛邀请到厦门海洋三所老年大学声乐指导教师张舒宏、厦门元品值国际音乐教育机构声乐教师钟啸隆及校团委副书记范莉梅、学生处林伟程、艺术团指导教师刘睿等老师担任评委。福州大学厦门工艺美术学院、厦门软件职业技术学院、厦门兴才职业技术学院、厦门演艺职业学院、厦门华天涉外职业技术学院等兄弟院校学生干部代表也出席了本次活动。
    在厦门会晤志愿服务总结表彰环节中。首先,张剑辉书记对我校在厦门会晤筹备及服务保障期间,全力落实省、市的各项部署,积极行动,全力护航金砖做了6个方面的总结,即成立领导小组,夯实组织保障;营造舆论氛围,做好宣传工作;深化文明创建,推动校园建设;着力素养提升,加强师生文明;突出主题活动,培育爱市热情;开展志愿服务,全力护航金砖。并代表学校党、政领导,对于各系部、处室,全校师生的付出表示衷心的感谢,希望广大师生把厦门会晤筹备和服务保障工作中的精神凝聚到学校新一轮发展中来,再接再厉,再创佳绩。紧接着,到场的领导嘉宾分别为厦门会晤志愿服务优秀志愿者、杰出志愿者、先进工作者、先进集体,金砖国家领导人厦门会晤筹备及服务保障工作先进集体、厦门会晤省市筹备及服务保障工作先进个人和通报表扬荣誉颁发证书。随后,与会领导嘉宾还为学校2016−2017学年国家励志奖学金获得者代表及国家奖学金获奖者颁发证书。
    颁奖仪式后,一二•九合唱暨经典诵读比赛总决赛正式开始,10个参赛班级依次登台表演:16环境1班歌曲《国家》、朗诵《致华厦》,歌声中流露着“我爱我家,我爱华厦,我爱国家”的深情;17商英2班朗诵《沁园春•雪》、歌曲《国家》,柔美的嗓音不输于激昂的歌声;17物联网1班原创朗诵《警醒》、歌曲《国家》,振奋的嗓音震撼全场;17食品2班《没有共产党就没有新中国》、朗诵《中华少年》,满腔热血,激情澎湃;17国贸1班《华厦欢迎你》、朗诵《中国少年说》,展示华厦学子的热情好客、奋发向上的精神;17会展2班朗诵《中国啊中国》、歌曲《红星闪闪》,激昂慷慨;17会展1班歌曲《相亲相爱》、朗诵《一二•九颂》,颂出一二•九的历史精神,唱出今日中华各族的相亲相爱;17通信1班朗诵《不忘初心 爱我华厦》、歌曲《华厦欢迎你》,表达对华厦的满腔热爱;16投资2班歌曲《白桦林》、朗诵《中国梦》,表达了来自五湖四海学子的中国梦;17环艺1班歌曲《橄榄树》、朗诵《这就是中国》,柔美的嗓音在报告厅中回荡,宁静悠远。总决赛振奋人心,精彩不断。同学们更是别出心裁的展现自己的特色:有别具一格的民国服装,有一身正气的军装,有的挥舞国旗,有的倾情表演等。台上的同学们歌声气势宏伟,诵读声如雷贯耳,抒发爱国情怀,演绎青春热血;台下观众热情高涨,掌声、喝彩声交相辉映,淋漓尽致。
    一番激烈的角逐后,最终17通信工程1班摘得本次总决赛桂冠;17商务英语2班、16投资学2班获得二等奖;17物联网工程1班、17食品质量与安全2班、17环境艺术设计1班获得三等奖;16环境艺术设计1班、17国际经济与贸易1班、17会展经济与管理2班、17会展经济与管理1班获得优秀奖。黄夏、王丹丹、辛苗苗等三位指导老师获得本次总决赛的“优秀指导教师奖”。
通过对为厦门会晤付出辛勤劳动的师生们表彰、为品学兼优的学子们颁发证书,树立典型,激发全校学子见贤思齐,在华厦校园不断掀起学先进、争表率的浓厚氛围。一二•九合唱暨经典诵读比赛,历时一个半月,激发了全校各班级“班班有歌声(诵读),人人开口唱(诵读)”的良好氛围,提高了班级凝聚力,增强华厦学子的爱国、爱校情怀,同学们用激昂的歌声吟唱难忘的岁月,用熟悉的旋律演绎时代的变化。

张剑辉书记作厦门会晤工作总结讲话
 

校领导与我校厦门会晤志愿服务师生合影

张书记为4名国家奖学金获奖同学颁奖

颁奖领导与国家励志奖学金获得者部分代表合影

16环境艺术设计一班

17商英(本科)二班

17物联网一班

17食品二班

17国贸一班

17会展二班

17会展一班

17通信一班

16投资二班

17环艺一班

评委张舒宏、钟啸隆老师为优秀奖班级颁奖

就业中心主任、学生处副处长林海宏老师为获得三等奖班级颁奖

学生处处长陈熙贞老师为获得二等奖班级颁奖

校党委张剑辉书记为获得一等奖班级颁奖

17通信一班夺冠后欢呼雀跃

校党委张剑辉书记为优秀指导教师(代表)颁奖




 
撰稿人:校团委广电部童青莹
摄影:校团委广电部林自雄、张凯文

 
责任编辑:(团委)